GDR-MACS 2013

18es journées STP du GdR MACS à Saint-Étienne

10/11 octobre 2013

gdr-macs.emse.fr > Programme

Programme

Dernière mise à jour le 4 octobre à 12h45.

Programme condensé

Jeudi 10 octobre 2013

8h30

Accueil des participants

9h00

Mot de bienvenue
Amphi 0.22

 

Conférences semi-plénières en parallèle

9h30

P. Déjax Amphi 1.04

D. PoyardAmphi 0.22

10h15

M. Sarazin Amphi 1.04

Y. David Amphi 0.22

11h00

Sessions de travail des groupes
Les sessions se dérouleront en parallèle

Easy-Dim
Amphi 1.04

FL
IMS2
Salle 1.20

GISEH
Salle 1.29

C2EI
Salle 2.24

IS3C
Salle 2.30

MACOD
Salle 1.21

GT2L
Amphi 0.22
12h30

Déjeuner au restaurant La Dynamo

14h00

Sessions de travail des groupes
Les sessions se dérouleront en parallèle

Easy-Dim
Amphi 1.04

FL
Salle 2.24

GISEH
Salle 1.29

IMS2
Salle 1.20

IS3C
Salle 2.30

MACOD
Salle 1.21

GT2L
Amphi 0.22
15h30

Pause café

16h00 Présentations des doctorants 2A
Amphi 0.22
17h00 Conférence plénière
Amphi 0.22

Y. Frein

18h30

Fin du programme de travail

18h45 Départ du bus pour le Bowling de Saint-Étienne
19h00
20h00

Apéro au Bowling de Saint-Étienne

20h30 Dîner de gala au Flore

Vendredi 11 octobre 2013

8h30 Accueil - café
9h00 Conférence plénière
Amphi 0.22

F. Belouannas

9h45 Conférence plénière de l'Axe 2 :
Méthodologies pour les Systèmes de Production
Amphi 0.22

A. Rolland

10h30

Pause café

11h00

Réunion plénière
de l'Axe 5

Sessions de travail des groupes

Retour d’expérience sur le fonctionnement des GT
Amphi 0.22

Bermudes
Meta
Salle 1.20

Easy-Dim
Amphi 1.04

FL
Salle 1.29

MOME
Salle 2.24
12h30

Déjeuner au restaurant La Dynamo

14h00 Session de travail des groupes

FL
Salle 1.29

MOME
Salle 2.24
Réunion de coordination
Amphi 0.22
15h30

Fin des journées STP du GdR MACS

 

Programme détaillé

Jeudi 10 octobre 2013

8h30

Accueil des participants - café

 
9h00

Mot de bienvenue
Amphi 0.22

  • Didier Bernache, directeur adjoint de l'École des mines, chargé de la recherche
  • Alexandre Dolgui, directeur délegué à la recherche de l'Institut Henri Fayol, directeur adjoint du LIMOS UMR CNRS 6158
  • Olga Battaïa, co-responsable de l'organisation des journées
 
 

Conférences semi-plénières en parallèle

9h30

P. Déjax — École des Mines de Nantes / IRCCyN

  • Hommage à Jean Claude Ziv
  • Logistique Inverse : état de l'art et perspectives dans le contexte du développement durable
    Présentation PDF

Amphi 1.04

D. Poyard — PCI SCEMM

  • Conception des systèmes de production chez PSA Peugeot Citroen
    Présentation PDF

Amphi 0.22

10h15

M. Sarazin — CH Firminy

  • Gestion des flux hospitaliers à partir d'un service d'urgences :  un problème majeur dans les hôpitaux
    Présentation PDF

Amphi 1.04

Y. David — Casino

Amphi 0.22

 
 

Sessions de travail des groupes

Les sessions se dérouleront en parallèle (11h00 - 12h30)

 
 

GT Easy-Dim (Ingénierie d’Entreprise et de Système d’Information Dirigée par les Modèles)

Animateurs : Virginie Goepp, Néjib Moalla

Amphi 1.04

11h00

Marc Zolghadri — Supmeca, Lismma

  • Modernisation de systèmes structurants/complexes : vers la définition multi-niveaux de l’architecture dans une perspective de modernisation
11h25 Roberta Costa Affonso — Supmeca
  • Les Systèmes Structurants et les perspectives de recherche
11h50

Zhang haiqing, Yacine Ouzrout, Abdelaziz Bouras — Université Lyon 2, Laboratoire DISP

  • Key issues in PLM maturity models analysis and Decision making methodologies
12h15

Michel Tollenaere, Muhammad Kashif Shahzad — G-SCOP, Grenoble

  • Risks prevention in a microelectronic plant steering : an exemple at Crolles 12 inches
 
 

GT FL (Gestion et pilotage des Flux industriels et Logistiques)
GT IMS2 (Intelligent Manufacturing & Services Systems)

Animateurs : Jacques Lamothe, Séverine Durieux, A. Thomas, D. Trentesaux

Salle 1.20

11h00

Yves Sallez — Tempo

  • Présentation du projet Pi-Nuts : gestion d'un cross-dock dans un contexte d'Internet Physique
11h30

Selma Khader — DISP

  • Inventory Models subject to inaccuracies under the e-retailing context
12h00

Yassine Benrqya — Université Bordeaux I

  • Développement et validation d’un modèle dynamique d'organisation des flux de la chaîne logistique en fonction de typologies de produit dans le secteur des biens à grande consommation
 
 

GT GISEH (Gestion et ingénierie des systèmes hospitaliers)

Animateurs : Éric Marcon, Alain Guinet

Salle 1.29

11h00

Guillaume Bouleux — LASPI, Université de Lyon, Université de Saint-Étienne, Roanne

  • Prévision d’une activité anormale aux urgences pédiatriques : cas de la bronchiolite
11h30

Geovanny Osorio Montoya, Thibaud Monteiro, Lorraine Trilling — DISP, INSA de Lyon, Frédéric Albert - CERCLH SAS

  • Conception d’outils pour l’aide au pilotage et au suivi des activités dans le secteur médico-social
 
 

GT C2EI (Modélisation et pilotage des systèmes de connaissances et de compétences dans les entreprises industrielles)

Animateurs : Éric Bonjour, Laurent Geneste, Bertrand Rose

Salle 2.24

11h00

Pierre-Louis Jaeger, Patrick Serrafero — École Centrale de Lyon

  • Mise en qualité des connaissances d'ingénierie : éléments de formalisation sémantique
11h20

Yacine Baouch, Franck Pourroy et Peggy Zwolinski — Gscop Grenoble

  • Gestion des connaissances en Eco-conception : conception d'une plateforme collaborative spécifique
11h40

Jonathan Mougin, Jean-François Boujut, Franck Pourroy — Gscop Grenoble.

  • Toward a descriptive model of knowledge transfer within communities of experts
12h00

Manel Brichni — STMicroelectronics, Sophie DUPUY-CHESSA — LIG, Lilia GZARA — Gscop et Corinne JEANNET — STMicroelectronics

  • Gestion de la connaissance dans un système d'information distribué, évolutif et décisionnel : rétro-ingénierie et conservation du savoir 
12h20

Informations diverses sur la communauté et la vie du GT.

 
 

GT IS3C (Ingénierie des systèmes de conception et conduite du cycle de vie produit)

Animateurs : Jean-Yves Dantan, Nadège Troussier, Jérôme Pailhes

Salle 2.30

11h00

Fabien Michelin, Flore Vallet, Tatiana Reyes, Benoit Eynard — Laboratoire Roberval, Compiègne - CREIDD, Troyes

  • Méthodologie d’éco-conception et d’évaluation des caractéristiques environnementales dans la chaîne donneurs d’ordre / sous-traitants
11h25

Marie-Anne Le Dain — G-SCOP, Grenoble

  • Dysfonctionnements en conception collaborative avec les fournisseurs
11h50

Benjamin Hervy, Florent Laroche — IRCyN, Nantes

  • Gestion de données produit sémantiques : vers une muséologie durable 
12h15

Nicolas Petrazoller, Frédéric Demoly, Samuel Deniaud, Samuel Gomes — M3M, Belfort-Montméliard

  •  Cadre méthodologique pour la définition descendante de contexte de conception : injection des connaissances au juste besoin par l'interprétation des l'intentions du concepteur
 
 

GT MACOD (Modélisation et optimisation de la maintenance coopérative et distribuée)

Animateur : Rafael Gouriveau

Salle 1.21

11h00

Discussion :

  • Le fond : périmètre scientifique du GT MACOD
 
 

GT2L (Transport et Logistique du GdR RO)

Animateurs : Olga Battaïa, Lyes Benyoucef

Amphi 0.22

11h00

Antoine Jeanjean, Van Dat Cung, Maxime Ogier et Anne-Lise Quintart-Creissen

  • Recommerce of used electronic devices (an application in operational research)
11h30

M. Godichaud — UTT-LOSI

  • Optimisation de politique de stockage pour les boucles logistiques
12h00

N. Absi — CMP - École des Mines de Saint-Étienne), D. Feillet, P. Nolz

  • A stochastic inventory routing problem for infectious medical waste collection
 
12h30

Déjeuner au restaurant La Dynamo

 
 

Sessions de travail des groupes

Les sessions se dérouleront en parallèle (14h00 - 15h30)

 
 

GT Easy-Dim (Ingénierie d’Entreprise et de Système d’Information Dirigée par les Modèles)

Animateurs : Virginie Goepp, Néjib Moalla

Amphi 1.04

14h00 Bilan et perspectives
14h30

Intervention de Jean-Luc Garnier — Thalès

 
 

GT FL (Gestion et pilotage des Flux industriels et Logistiques)

Animateurs : Jacques Lamothe, Séverine Durieux

Salle 2.24

14h00

Maxime Ogier — G-SCOP

  • Conception de circuits courts de proximité pour la distribution de produits agricoles frais
14h30

Pierre-Alban Pernot — LIMOS

  • Planification stratégique d'une Supply Chain sous contraintes d'incertitude: affectation de la production et dimensionnement des ressources
 
 

GT GISEH (Gestion et ingénierie des systèmes hospitaliers)

Animateurs : Éric Marcon, Alain Guinet

Salle 1.29

14h00

Khalil Negrichi, Maria Di Mascolo, Flaus Jean-Marie — G-SCOP, Grenoble

  • Approche intégrée pour l’analyse de risques et l’évaluation des performances : application aux services de stérilisation
14h30

Omar El Rifai, Thierry Garaix, Vincent Augusto, Xiaolan Xie — ROGI, LIMOS UMR CNRS 6158, CIS, EMSE, Saint-Étienne

  • Planification stochastique des ressources humaines dans un service d'urgence
 
 

GT IMS2 (Intelligent Manufacturing & Services Systems)

Animateurs : A. Thomas, D. Trentesaux

Salle 1.20

14h00

Cyrille Pach — ORCA

  • Architecture hybride pour le contrôle de la myopie dans le cadre du pilotage des FMS
14h30

Olivier Cardin — Nantes

  • Présentation des travaux de l’équipe ACSED
 
 

GT IS3C (Ingénierie des systèmes de conception et conduite du cycle de vie produit)

Animateurs : Nadège Troussier, Jérôme Pailhes

Salle 2.30

14h00

Lionel Roucoules — LSIS, Aix-en-Provence

  • Présentation d’un projet de réponse à appel à projet national
 
 

GT MACOD (Modélisation et optimisation de la maintenance coopérative et distribuée)

Animateur : Rafael Gouriveau

Salle 1.21

14h00

Discussion :

  • La forme : animation du GT MACOD, communication, dissémination et intégration des jeunes chercheurs
 
 

GT2L (Transport et Logistique du GdR RO)

Animateurs : Matthieu Godichaud , Van Dat Cung

Amphi 0.22

14h00

Shahin Gelareh — UArtois, Université Lille Nord de France

  • Scheduling of Intelligent and Autonomous Vehicles under pairing/unpairing collaboration strategy in container terminals
14h30

Rochdi Sarraj — CMP - École des Mines de Saint-Étienne

  • Interconnexion des réseaux logistiques: éléments de définition et potentiel
15h00

Anne-Laure Ladier, Gülgün Alpan — INPG / G-SCOP, Allen G. Greenwood — Mississippi State University, USA

  • Une approche optimisation-simulation pour la planification robuste des opérations sur une plateforme de cross-docking
    Présentation PDF
 
15h30

Pause café

 
16h00

Présentations des doctorants 2A

Amphi 0.22

 

Bushra Bashir — LIMOS

  • Contribution to Modeling and optimization of Home health Care
    Présentation PDF
 

Elise Gruhier — UTBM

  • Vers une description qualitative des relations du produit basée sur la méréotopologie spatiotemporelle.

 

Afrae Errarhout — UJM / LASPI

  • Problème d’affectation des soignants dans la HAD
 

Abdelahad Chraibi — UJM / LASPI

  • Aide à la décision pour la conception des blocs opératoires
 

Siham Lakr — Laboratoire Génie Industriel, École Centrale Paris

  • La mesure et l'animation de la performance de la Supply Chain. 
 

Akram Chibani — LIMOS-IFMA

  • Les chaines logistiques reconfigurables
 

Ahmad Maqsood — LIMOS, Université Blaise Pascal

  • Mathematical models and methods based on metaheuristic approach for timetabling problem
    Présentation PDF
 
 

Conférence plénière

Amphi 0.22

17h00

Y. Frein — INPG - G-SCOP

  • Call ANR : stimuler le renouveau industriel
 
 
18h30

Fin du programme de travail

 
18h45 Départ du bus pour le Bowling de Saint-Étienne
19h00
20h00

Apéro au Bowling de Saint-Étienne

 
20h30 Dîner de gala au Flore

 

Vendredi 11 octobre 2013

8h30 Accueil - café
 
 

Conférence plénière

Amphi 0.22

9h00

F. Belouannas — Saint-Étienne Métropole

  • Implication stéphanoise dans la logistique urbaine et les transports durables
    Présentation PDF
 
 

Conférence plénière de l'Axe 2 : Méthodologies pour les Systèmes de Production

Amphi 0.22

9h45

A. Rolland — IUT Lumière Lyon II / ERIC

 
10h30

Pause café

 
 

Réunion plénière de l'Axe 5 : Domaines applicatifs - Objets d'études

En parallèle avec les sessions de travail (11h00 - 12h30)

Amphi 0.22

11h00

Retour d’expérience sur  le fonctionnement des GT

 
 

GT Bermudes (Ordonnancement) & Meta (Théorie et applications des méta-heuristiques)

Animateurs : Patrick Siarry, Sylvie Norre

Modélisation et résolution de problèmes d'optimisation réels (ordonnancement, planification...) par des approches à base de métaheuristiques 

Salle 1.20

11h00

N-Vinh Vo, Christophe Lenté — Université François-Rabelais de Tours, CNRS, LI EA 6300, OC ERL CNRS 6305, Tours et Pauline Fouillet – Université François-Rabelais de Tours, École Polytechnique de Tours, Département Informatique, Tours

  • Borne inférieure de la somme des dates de fin dans un problème de flowshop sous diverses contraintes
11h20

Michel Gourgand, Nathalie Grangeon, Nathalie Klement — LIMOS CNRS UMR 6158

  • Planification de tâches et affectation de ressource sur un système hospitalier multi-site : méthodes exactes et approchées
11h40

P. Pitiot, M. Aldanondo, E. Vareilles, P. Gaborit — Toulouse University – Mines Albi, Albi

  • Configuration / planification conjointe : optimisation évolutionnaire sous contraintes
12h00

F. Gayraud, L. Deroussi, N. Grangeon, S. Norre — LIMOS UMR CNRS 6158 Antenne de l’IUT d’Allier

  • Tournée de véhicules. Application à un service de soins infirmiers à domicile (SSIAD)
 
 

GT Easy-Dim (Ingénierie d’Entreprise et de Système d’Information Dirigée par les Modèles)

Animateurs : Virginie Goepp, Néjib Moalla

Modélisation et ingénierie des systèmes produits/services

Amphi 1.04

11h00

Lucile Trevisan, Alan Lelah, Daniel Brissaud — INPG, laboratoire GSCOP

  • Eco-conception des Systèmes Produits-Services
11h30

Sarra Dahmani, Sophie Peillon, Xavier Boucher — Institut FAYOL, UMR 5600, EMSE, Saint-Étienne

  • Processus de servicisation des PMI : trajectoire et diagnostic
12h00

Valentine Moreau — Institut FAYOL, UMR 5600, EMSE, Saint-Étienne

  • Processus de transition vers l’économie de fonctionnalité : conséquences sur le modèle économique et enjeux environnementaux
 
 

GT FL (Gestion et pilotage des Flux industriels et Logistiques)

Animateurs : Jacques Lamothe, Jean Pierre Campagne, Armand Baboli

Salle 1.29

Prise en compte des risques et des incertitudes pour la configuration et la gestion d’une supply chain durable
11h00

Pierre David — INPG, laboratoire G-scop

  • Une vision globale de la prise en compte des incertitudes dans l’organisation de la chaîne logistique
11h30

Lyes Benyoucef — Aix-Marseille Université, laboratoire LSIS

  • Contribution au développement d'approches hybrides et analytiques pour la résolution du problème de sélection des fournisseurs
12h00

Louis Georges Quintelas — SQUALI

  • Témoignage Industriel
 
 

GT MOME (Méthodes et Outils pour la Modélisation et l’Évaluation)

Animateurs : Yves Ducq, Anne L’Anton, Nasser Mebarki

Salle 2.24

11h00

Réflexion et propositions sur les actions à mener dans le groupe MOME

 
12h30

Déjeuner au restaurant La Dynamo

 
14h00

Sessions de travail des groupes

Les sessions se dérouleront en parallèle (14h00 - 15h30)

 
 

GT FL (Gestion et pilotage des Flux industriels et Logistiques)

Animateurs : Jacques Lamothe, Jean Pierre Campagne, Armand Baboli

Salle 1.29

14h00

Christophe CANNEVA — STEF-TFE

  • Témoignage Industriel
14h30

Jacques LAMOTHE, Centre Génie Industriel, Mines d’Albi

  • Une vision des problématiques de gestion des risques, agilité et résilience pour les chaines logistiques
15h00

Jacques LAMOTHE, Jean Pierre CAMPAGNE, Armand BABOLI

  • Table ronde avec les représentants de STEF-TFE, de CHOCOLATREE...
 
 

GT MOME (Méthodes et Outils pour la Modélisation et l’Evaluation)

Animateurs : Yves Ducq, Anne L’Anton, Nasser Mebarki

Salle 2.24

14h00

Houda Nouasse, Pascale Chiron et Bernard Archimède — Laboratoire Génie de Production, Université de Toulouse – INPT – ENIT, Tarbes

  • Simulation des réseaux de transport avec retard pour la gestion de crues de rivières
14h20

Fadaba Danioko — LISMMA - Equipe MGSI, Université Paris 8

  • Aide à la décision pour la politique de maintenance des systèmes complexes multi-états
    Présentation PDF
14h40

Bastien Rizzon, Vincent Clivillé, Sylvie Galichet — LISTIC, Université de Savoie

  • Aide à la décision pour les entreprises industrielles inscrites dans une démarche de développement durable
15h00

Aurélie Montarnal — Centre Génie Industriel - Mines d'Albi

  • Déduction d'un processus collaboratif et évaluation de ses performances au sein d'un réseau B2B
 
 

Réunion de coordination des animateurs et co-animateurs
des GT proches de IS3C (avec C2EI et EasyDim)

Amphi 0.22

14h00
  • Jérôme Pailhes
  • Nadège Troussier
  • Bertrand Rose
  • Éric Bonjour
  • Laurent Genestes
 
15h30

Fin des journées STP du GdR MACS

 

Contact | | 2013 © ENSM.SE
2013 | © ENSM.SE